CHRIO クリオ 挑むものをゾーンへ

USERS

クリオ使用選手

バドミントン

トナミ運輸

西本 拳太 選手

プロフィール

生年月日 1994年8月30日
所属 トナミ運輸
出身地 三重県
出身校 伊勢市立小俣中学校 → 埼玉栄高校 → 中央大学
得意技 困った顔、書道(中等師範)
尊敬する人 イチロー、為末 大
好きな食べ物 カレー、リンゴ、ヤングドーナツ
メッセージ 頑張りますので応援よろしくお願いします。

 

●主な実績

平成28年度全日本総合バドミントン選手権大会 男子シングルス優勝

 

【大学】
2016

◆ 11/28~ 全日本総合選手権大会(東京都)

・シングルス優勝

決勝   ○ 2-1 ● 坂井一将 (日本ユニシス)
準決勝  ○ 2-0 ● 上田拓馬 (日本ユニシス)
準々決勝 ○ 2-0 ● 下農走 (トナミ運輸)
2回戦  ○ 2-0 ● 小高拓也 (丸杉)
1回戦  ○ 2-0 ● 山口公洋 (乙訓高校教職員)

◆ 10/14~ 全日本学生選手権大会(千葉県)

・団体優勝

決勝   単 ○ 2-0 ● 成富勇太 (龍谷大学)
準決勝  単 ○ 2-1 ● 西川裕次郎 (法政大学)
準々決勝 単 ○ 2-0 ● 松村健太 (日本体育大学)
2回戦  単 ○ 2-1 ● 馬場湧生 (筑波大学)

・シングルス2位

決勝   ● 1-2 ○ 五十嵐優 (中央大学)
準決勝  ○ 2-0 ● 古賀穂 (早稲田大学)
準々決勝 ○ 2-0 ● 三橋健也 (日本大学)
4回戦  ○ 2-0 ● 岡村尚輝 (北翔大学)
3回戦  ○ 2-0 ● 小川桂汰 (敬和学園大学)
2回戦  ○ 2-0 ● 緒方友哉 (日本大学)

◆ 10/4~ タイOP GPG

・シングルス4強

準決勝  ● 0-2 ○ T.サエンソンブーンサック (WR:26,THA)
準々決勝 ○ 2-0 ● ス・ジェンハオ (WR:27,TPE)
3回戦  ○ 2-1 ● ヤン・チーチエ (WR:244,TPE)

◆ 4/12~ シンガポールOP SS

・シングルス8強

準々決勝 ● 0-2 ○ トミー・スギアルト (WR:9,INA)
2回戦  ○ 2-0 ● E.スカンタ (WR:207,INA)
1回戦  ○ 2-1 ● ゴー・スンフアット (WR:68,MAS)

◆ 3/29~ インドOP SS

・シングルス8強

準々決勝 ● 1-2 ○ ヤン・ヨルゲンセン (WR:5,DEN)
2回戦  ○ 2-0 ● チョン・ウェイフェン (WR:45,MAS)
1回戦  ○ 2-0 ● S.バルマ (WR:35,IND)

◆ 3/8~ 全英OP SSP

・シングルス8強

準々決勝 ● 0-2 ○ チェン・ロン (WR:1,CHN)
2回戦  ○ 2-0 ● チョン・ウェイフェン (WR:46,MAS)
1回戦  ○ 2-0 ● トーマス・ルクセル (WR:61,FRA)

2015

◆ 全日本総合選手権大会(東京都)

・シングルス4強

準決勝  ● 1-2 ○ 桃田賢斗 (NTT東日本)
準々決勝 ○ 2-1 ● 坂井一将 (日本ユニシス)
2回戦  ○ 2-0 ● 古財和輝 (龍谷大学職員)
1回戦  ○ 2-0 ● 千京尚将 (奥越特別支援学校教職員)

◆ マカオOP GPG

・シングルス8強

準々決勝 ● 0-2 ○ ジェン・ヒュクジン (KOR)
3回戦  ○ 2-0 ● ウォン・ウィンキ (HKG)
2回戦  ○ 2-0 ● K.B.アレキサンダー (INA)
1回戦  ○ 2-1 ● シュー・ソン (CHN)

◆ 韓国マスターズ GPG

・シングルス8強

準々決勝 ● 1-2 ○ ジェン・ヒュクジン (WR:32,KOR)
3回戦  ○ 2-0 ● R.A.メガナンダ (WR:150,INA)
2回戦  ○ 2-0 ● ホン・ジフン (WR:598,KOR)

◆ フランスOP SS

・シングルス4強

準決勝  ● 1-2 ○ ヤン・ヨルゲンセン (WR:2,DEN)
準々決勝 ○ 2-0 ● 上田拓馬 (WR:27,日本ユニシス)
2回戦  ○ 2-0 ● ドミトロ・ザバドスキ (WR:55,UKR)
1回戦  ○ 2-0 ● ルーカス・コービィ (WR:73,FRA)

◆ 全日本学生選手権大会(大阪府)

・シングルス優勝

決勝 ○ 2-0 ● 五十嵐優(中央大学)
準決勝 ○ 2-0 ● 大関修平 (中央大学)
準々決勝 ○ 2-0 ● 古賀穂 (早稲田大学)
4回戦 ○ 2-0 ● 澁谷勇希 (明治大学)
3回戦 ○ 2-0 ● 間瀬亮介 (日本大学)
2回戦 ○ 2-0 ● 関口直挙 (法政大学)

・団体4強

準決勝 単 ○ 2-1 ● 古賀穂 (早稲田大学)
準々決勝 単 ○ 2-0 ● 間瀬亮介 (日本大学)
2回戦 単 ○ 2-0 ● 新田祥基 (筑波大学)

◆ ベトナムOP GP

・シングルス8強

準々決勝 ● 0-2 ○ チョン・ウェイフェン (WR:39,MAS)
3回戦 ○ 2-0 ● M.T.アジザン (WR:127,INA)
2回戦 ○ 2-1 ● アヤイ・ジャヤラム (WR:31,IND)
1回戦 ○ 2-0 ● シー・クエイチュン (WR:183,TPE)

◆ US OP GPG

・シングルス8強

準々決勝 ● 0-2 ○ H.K.ヴィッティンフス (WR:18,DEN)
3回戦  ○ 2-0 ● 武下利一 (WR:42,トナミ運輸)
2回戦  ○ 2-0 ● シュー・ソン (WR:17,CHN)

◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県)

・シングルス2位

決勝   ● 1-2 ○ 坂井一将 (日本ユニシス)
準決勝  ○ 2-1 ● 武下利一 (トナミ運輸)
準々決勝 ○ 2-0 ● 堀内研人 (日立情報通信エンジニアリング)
2回戦  ○ 2-0 ● 和田周 (JTEKT)
1回戦  ○ 2-0 ● 奈良岡功大 (浪岡中学校)

◆ 大阪OP IC

・シングルス4強

準決勝  ● 1-2 ○ 坂井一将 (WR:35,日本ユニシス)
準々決勝 ○ 2-0 ● リン・グイプ (WR:358,CHN)
2回戦  ○ 2-0 ● キム・ドンフン (WR:146,KOR)
1回戦  ○ 2-0 ● タン・キァンメン (WR:121,MAS)

2014

◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス8強
◆ 韓国OP GP シングルス16強
◆ 全日本学生選手権大会(愛知県) シングルス優勝
◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス8強
◆ 大阪OP IC シングルス16強

2013

◆ 全日本総合選手権大会(東京都) シングルス8強
◆ 全日本学生選手権大会 (千葉県) シングルス優勝
◆ 韓国OP GPG シングルス16強
◆ ロシアOP GP シングルス2位
◆ 日本ランキングサーキット大会(埼玉県) シングルス4強
◆ 大阪OP IC シングルス4強

【高校】
2012

◆ インターハイ(福井県) 団体優勝/シングルス4強
◆ 全国高等学校選抜大会(広島県) 団体優勝

2011

◆ 全日本ジュニア選手権大会(新潟県) シングルス4強
◆ インターハイ(青森県) 団体優勝

 

※以下より抜粋

http://www.smash-net.tv/player/details/id/277/

使用アイテム

ページトップに戻る